Форум для бизнеса и о бизнесе

Франшизы, готовый бизнес, инвестиции, оборудование, услуги и прочее
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 11 окт 2016, 20:06

Часовой пояс: UTC




 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Сообщений: 4
Главные критерии отбора – перспективность ниши, в которой работает компания, оригинальность концепции бизнеса, интерес со стороны франчайзи.
Forbes.ua совместно с Ассоциацией франчайзинга Украины и компанией «Франч» составил список самых перспективных франшиз.
Франшизы расположены в произвольном порядке.

Булочная №1
Специализация: хлебопекарня и булочная
Булочная №1 печет самые французские круассаны
Компания на рынке с 2009 г.
Старт франчайзинговой программы: 2010 г.
Кол-во собственных точек: 20
Кол-во франчайзи: 37
Вступительный взнос: $6250
Роялти: отсутствует

Родина «Булочной №1» – Кривой Рог. Ассортимент заведений Александра Федца впечатляет – 25 всевозможных булочек и 17 видов хлеба. В 2012 г. компания подписала соглашение с французами на выпекание круассанов и багетов.
Компания разработала три варианта франшизы: булочная (продажа хлебобулочных изделий), магазин у дома (производство и продажа) и хлебопекарня.
«Именно последний вариант может больше всего заинтересовать франчайзи из других городов. Полноценных хлебопекарен, которые могут предложить большой выбор продукции, да еще развивающихся по франчайзингу, очень мало. Обычно ассортимент франчайзинговых булочных ограничивается 3-5 видами изделий», – объясняет преимущества франшизы Мирослава Козачук, директор департамента развития сетей и бизнесов АФУ.

Vianor
Специализация: шинный центр
К 2015 году мировая сеть Vianor вырастет на 800 шинных центров
Компания на рынке с 1999 г.
Старт франчайзинговой программы: 2007 г.
Кол-во собственных объектов: 180 в мире
Кол-во франчайзи: 100 в Украине
Вступительный взнос: $625
Роялти: 5000 грн. ежегодно

Если открытие станции техобслуживания предполагает значительные инвестиции, то шинный центр – менее затратный способ приобщиться к автомобильному бизнесу. Vianor – крупнейшая сеть шинных центров в странах Северной Европы, Балтии и СНГ, объединяющая 700 объектов. Часть из них принадлежит основателю Vianor – компании Nokian Tyres, остальные входят в сеть на условиях франчайзинга.
Франчайзинговая концепция розничной торговли шинами, дисками и предоставления сопутствующего сервиса в Украине существует в трех вариантах. В зависимости от типа шин работают шинные центры для легковых автомобилей Vianor, для грузовых автомобилей Vianor Truck и для спецтехники Vianor Industrial.
Главное преимущество Vianor – уже сформированный пул лояльных клиентов, а также заинтересованность Nokian Tyres в увеличении партнерской сети к 2015 году до 1500 объектов.

Техническая студия «Винахідник»
Специализация: детская студия обучения через действие на базе конструктора Lego Education
В студии "Винахідник" дети познают мир через Lego
Компания на рынке с 2007 г.
Старт франчайзинговой программы: 2008 г.
Кол-во собственных точек: 4
Кол-во франчайзи: 5
Вступительный взнос: $37 500
Роялти: 8000 грн. ежемесячно

«Познание мира через конструирование» – в этом главная идея детской студии «Винахідник», в которой уже четыре года обучают детей с помощью конструкторов Lego Education. По словам Козачук, центр интересен франчайзи именно своей уникальной обучающей методикой.
Ее идея принадлежит создательнице «Винахідника» Оксане Стоецкой. Она же директор представительства Lego Education в Украине и организатор Всеукраинской олимпиады по робототехнике. В студии занимаются дети от 3 до 16 лет. Все разработанные курсы («Пневматика», «Возобновляемые источники энергии», «Наука и технологии», «Основы робототехники WeDo», «Робототехника Mindstorms», «LEGO-конструирование для дошкольников») утверждены Министерством образования Украины.

«Небесна криниця»
Специализация: производство и доставка питьевой воды
«Небесна Криниця» - пионер «питьевого» франчайзинга
Компания на рынке с 2001 г.
Старт франчайзинговой программы: 2008 г.
Кол-во собственных объектов: 1
Кол-во франчайзи: 5
Вступительный взнос: $3000
Роялти: 10% от оборота ежемесячно
Рекламный взнос: 2% от оборота ежемесячно

«Небесна Криниця» стала пионером «питьевого» франчайзинга, запустив партнерскую программу в 2008 году. Компания, ориентировавшаяся в первую очередь на рынок Киева, продала франшизы в Винницу, Житомир, Мариуполь, Черкасскую и Киевскую области.
Стартовый капитал для запуска проекта по производству и доставке питьевой воды под брендом «Небесна криниця» – $150 000. Инвестиции в пункт доставки скромнее – $30 000.
«В городах-миллионниках услугой по доставке воды пользуются около 40% компаний и только три процента домохозяйств. В областных центрах ситуация еще хуже. Доставку воды заказывают 30% компаний и меньше одного процента домохозяйств. До насыщения рынка еще очень далеко», – говорит Козачук.

Fruit Life
Специализация: составление фруктовых букетов и композиций
FruitLife запатентовала в Украине идею фруктовых букетов
Компания на рынке с 2010 г.
Старт франчайзинговой программы: 2012 г.
Кол-во собственных точек: 4
Кол-во франчайзи: 2
Вступительный взнос: $30 000
Роялти: 5% от оборота ежемесячно
«Идею создания подарочных фруктовых композиций мы позаимствовали у американцев. В США этот бизнес успешно существует уже более 10 лет, а в Украине о нем почти ничего не известно», – отмечает координатор проекта FruitLife Сергей Вирчис.
Сначала компания наладила в Украине производство специального оборудования и ножей для нарезания фруктов, потом привезла из США инструктора, обучившего первый состав команды флористов тонкостям дела, и только потом проект FruitLife появился на рынке.
Бизнес растет быстро. Ежемесячно выручка увеличивается на 10-25%. Но собственных ресурсов для создания подобных производств по всей Украине у компании не хватает. Поэтому в 2012 году FruitLife запустила программу франчайзинга и уже продала две франшизы.
Франшиза интересна еще и тем, что концепция бизнеса запатентована в Украине, и франчайзи защищены от бездумного тиражирования идеи.

nebO’s
Специализация: ресторан «живой» кухни
В nebO's все сырое, даже борщ
Компания на рынке с 2011 г.
Старт франчайзинговой программы: 2012 г.
Кол-во собственных точек: 1
Кол-во франчайзи: 2
Вступительный взнос: $6250
Роялти: 5000 грн. ежемесячно
Фишка бара nebO’s, открывшегося в столичном ТЦ «Метроград», – его кухня. В меню можно найти традиционный борщ, но приготовлен он будет исключительно из сырых овощей. Еда не подвергается термообработке и подается в естественном виде. Ни одно блюдо не содержит сахар, муку, молоко, мясо, животный жир.
Идея бара «живой» кухни абсолютно новая для рынка, поэтому привлекает внимание – только за первый год работы nebO’s поступило пять заявок от потенциальных франчайзи.

«Імідж»
Специализация: сеть магазинов парфюмерии и косметики
Сеть "Імідж" сделала ставку на продажу косметики и парфюмерии средней ценовой категории
Компания на рынке с 1999 г.
Старт франчайзинговой программы: 2012 г.
Кол-во собственных точек: 12
Кол-во франчайзи: 1
Вступительный взнос: $10 000
Роялти: 4% от оборота ежемесячно
Первый магазин парфюмерии и косметики «Імідж» Александр Бережанский открыл во Львове в 1999 году. Постепенно сеть расширилась до 11 магазинов в разных городах Западной Украины. Для выхода на рынок других регионов компания запустила франчайзинговую программу. Первый магазин по франшизе появился в Мариуполе.
До сих пор магазины под вывеской «Імідж» открывались преимущественно в небольших городах. Исключение – Львов. Но компания нацелена и на города-миллионники.
Основное преимущество сети – большой ассортимент. «Імідж» обладает эксклюзивными правами на продажу многих брендов косметики и парфюмерии средней ценовой категории. Этим сеть выгодно отличается от конкурентов.

Eco Buffet
Специализация: вегетарианское кафе и магазин
Eco Buffet кормит вегетарианцев на 15 000 грн. в день
Компания на рынке с 2010 г.
Старт франчайзинговой программы: 2012 г.
Кол-во собственных точек: 3
Кол-во франчайзи: 1
Вступительный взнос: $150 000
Роялти: 5% от оборота ежемесячно
Сейтан – мясо из муки – одно из самых популярных блюд в Eco Buffet. Здесь сделали ставку на вегетарианцев и веганцев, и не проиграли. «Изначально мы планировали создать цех для выпекания пирожков недалеко от офисного центра, но меню расширили за счет других легких вегетарианских блюд», – рассказывает директор Eco Buffet Виктор Лысенко. Это решение оказалось ключевым для бизнеса. Буфет ежедневно обслуживает 300 человек при среднем чеке в 50 грн.
По словам Мирославы Козачук, у этого проекта хороший потенциал, так как он запущен в нужное время и в нужном месте – популярность всего, что связано со здоровым образом жизни, стремительно растет.

«Теремок-union»
Специализация: детский обучающий центр
Теремок-union — самый большой центр дошкольного развития в Киеве
Компания на рынке с 2009 г.
Старт франчайзинговой программы: 2012 г.
Кол-во собственных точек: 2
Кол-во франчайзи: 1
Вступительный взнос: $10 000
Роялти: 5000 грн. ежемесячно
Развивающих центров для самых маленьких множество. «Но «Теремок» большой, а список занятий в студии самый разнообразный. Это отличает студию от других», – подчеркивает Козачук. Площадь центра 700 кв. м. Он может принять до 500 детей. Методику подготовки детей от 10 месяцев и до 6 лет к школе придумала владелица центра «Теремок-union» Виктория Дубинец.
Программа полного курса дошкольного образования рассчитана на 5 лет. При инвестициях в центр на старте в 400 000 грн., затраты, по оценке компании, окупаются за полгода, а средняя рентабельность вложенного капитала достигает 187%.

«Квітка»
Специализация: продажа и доставка цветов
"Квітка" в течение дня доставляет цветы в любую точку мира
Компания на рынке с 2010 г.
Старт франчайзинговой программы: 2011 г.
Кол-во собственных точек: 2
Кол-во франчайзи: 1
Вступительный взнос: $55-1000 (зависит от франчайзингового пакета)
Роялти: отсутствует

Первые доставки цветов по Киеву соучредитель компании UFL Алексей Созинов выполнял сам. Сейчас в офисах компании работает 60 человек, а партнеров-флористов больше тысячи. Сеть салонов по доставке цветов по Украине и в мире «Квітка» – проект цветочного холдинга UFL, созданного в 2010 году в результате объединения двух крупных компаний по доставке цветов «Квітка» и UFL.
«Для выполнения международных заказов у нас есть сеть партнеров в разных странах, также нам помогают крупные международные компании из Европы и Америки», – рассказывает Алексей Созинов. Доставка осуществляется день в день.

Сейчас в Украине работает около 22 000 объектов, открытых по франшизе.

Материал forbes.ua


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 19:48
Сообщений: 11
Кроме детских центров и с натяжкой шинного центра, все остальное шлак генерирующий убытки.
В Украине вообще извращен смысл франшизы. Большинство бизнесов, на которые в Украине люди покупают франшизы, копируют и делают самостоятельно, не платя никому. Например, зачем нужна франшиза шиномонтажки, неужели нельзя самому оборудование поставить, тем более их и так в каждом городе сотни и они ничем не отличаются, а клиент поедет туда, где нет очереди.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Сообщений: 4
Может, у уважаемого оппонента есть свои идеи относительно самых перспективных франшиз 2014 или 2015 года? Или вообще какие-то более конкретные мысли, кроме абстрактной критики?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:22
Сообщений: 3
Cтатейка исключительно рекламного характера.
Автор не изучил рынок. FruitLife например, закрыл все точки по Киеву, не выгодно, убытки, а у "нас" тут "Ежемесячно выручка увеличивается на 10-25%"
Есть несколько гораздо лучших франчайзинговых предложений.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 4 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме УЗИ аппарат GE Voluson E10 - новинка 2015 года

Предлагаем купить сенсационную новинку 2015 года - УЗ систему GE Voluson E10! GE Voluson E10 - это первый в мире аппарат, проводящий исследование при помощи матричного конвексного 4 D датчика,

в форуме Разное

medjobs

0

527

28 апр 2015, 16:26

medjobs Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Новый маркетинг.Тренд 2014

Всем привет! Меня зовут Сергей Тихонов. Предлагаю вашему вниманию совершенно новый маркетинг и несколько стратегий от команды PCMedved' и нашумевшей компании TelexFREE. Стратегия 3+ -

в форуме Презентации Сетевых компаний

sintez1973

0

796

20 мар 2014, 23:29

sintez1973 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Копирайтер: 500 текстов для довольных заказчиков за 2014 год

Здравствуйте! Меня зовут Павел Дударенко. Я занимаюсь предоставлением услуг написания различных текстов. Основная сфера моих интересов – это продающие тексты. Буквы, слова и предложения, которые

в форуме Разное

Paul Duda

0

684

28 май 2015, 16:14

Paul Duda Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме 25 самых выгодных франшиз (1-13)

Степень выгодности франшиз мы определяли, исходя из средней выручки франчайзи и отношения его годовой прибыли к стартовым затратам — этот показатель демонстрирует, насколько быстро «отобьются»

в форуме Отзывы о Франшизах

ProstoOk

0

840

03 апр 2015, 08:57

ProstoOk Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме 25 самых выгодных франшиз (14-25)

14. Glenfield Торговля одеждой Запуск франшизы: 1994 Франчайзинговые точки: 35 Собственные точки: 62 Вложения: 2,5 млн руб. Выручка/прибыль: 18 млн руб./2 млн руб. Итоговый балл: 22,4 Итальянская

в форуме Отзывы о Франшизах

ProstoOk

0

817

03 апр 2015, 09:00

ProstoOk Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group