Форум для бизнеса и о бизнесе

Франшизы, готовый бизнес, инвестиции, оборудование, услуги и прочее
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 11 янв 2019, 05:21

Часовой пояс: UTC




 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Движки
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:04
Сообщений: 32
Откуда: Россия
Схема плавного пуска электродвигателя
Система плавного пуска электродвигателя имеет характеристики, существенно отличающиеся от остальных методов запуска. Эта система содержит в себе тиристоры в основном контуре, а напряжение в электродвигателе регулируется с помощью специальной электронной печатной платы. Основным принципом этой системы является то, что при малом напряжении в электродвигателе пусковой ток и крутящий момент небольшие и это оберегает мотор и увеличивает его срок службы. Такой способ подачи напряжения препятствует образованию рывков при пуске, напряжение и крутящий момент возрастают, и механизмы мотора начинают разгоняться. Основным преимуществом такого метода является возможность точной регулировки крутящего момента в независимости от наличия нагрузки на валу электродвигателя. Возможно так же и достижение полного стартового крутящего момента, однако такой метод пуска является более бережным в отношении к механизмам электродвигателя и снижаются затраты на последующее техническое обслуживание.
К основным плюсам системы плавного пуска так же относится мягкая остановка, которая полезна при остановке насосов, если возникают ударные нагрузки в трубопроводах при использовании пуска с переключением «звезда-треугольник» или прямой подачи напряжения. Так же этак функция полезна при остановке конвейеров для предохранения материалов от повреждений, которые могут возникнуть при резкой остановке ленты.

Общие проблемы при старте и остановке электродвигателей при использовании различных методов пуска http://www.uesk.org/katalog/elektrodvigateli-ais/fe-c/aic355l6/ асинхронные электродвигатели siemens Каждый элекктродвигатель используется по назначению и для пуска определенного механизма, при этом разные механизмы создают различные условия нагрузки на электродвигатель. Следует обратить внимание на два фактора:

Тормозящий крутящий момент нагрузки и прямое тормозное усилие на валу электродвигателя. Необходимо преодоление нагрузки, что бы мотор имел возможность разгона. Разгоняющий крутящий момент это разница между достижимым крутящим моментом и моментом сопротивления нагрузки. Разгоняющий крутящий момент=достижимый крутящий момент-момент сопротивления нагрузки.
Вносимый момент инерции или масса маховика также будут влиять на условия пуска.
С возрастанием инерции, возрастает и время пуска того же электродвигателя.

Графики





Для центробежных вентиляторов: при начале работы электродвигателя используется низкий крутящий момент нагрузки, а пуск мотора происходит без нагрузки. Если в вентиляторе для привода используются приводные ремни, то при пуске прямой подачей напряжения, они могут проскальзывать. Это возникает тогда, когда стартовый крутящий момент слишком велик и ремни не справляются с передачей этих усилий. Так же в таких условиях изнашиваются подшипники на механизмах, что приводит к простою производства при замене агрегатов. При подключении звезда-треугольник обеспечивается пониженный крутящий момент при пуске, однако при переключении на треугольник возникает пиковая нагрузка и пиковый ток и это приводит к проскальзыванию ремней. Можно этого избежать путем натяжения ремней, однако при таком подходе будут изнашиваться подшипники.
В этом случае как раз плавный пуск является решением проблемы. В начале процесса пуска уменьшается напряжение, при этом не возникает проскальзывание ремней, но оно является достаточным для процесса раскрутки.
Самый главный плюс системы плавного пуска это возможность приспособиться к любым условиям пуска, как с нагрузками, так и без них.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group